】 选项A,由全国人大常委会拟定;选项C,由财政部与国家档案局联合拟定。
1、某配件厂为增值税一般交税人,2017年9月釆用分期收款办法出售配件,合同约好不含税出售额150万元,当月应收取60%的货款。因为购货方困难,本月实践收到货款50万元,配件厂依照实践收款额开具了增值税专用发票。当月装饰职工食堂,购进涂料,获得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税()万元。
答案解析】 本题查核增值税的核算。采纳分期收款办法出售货品,交税责任发生时间为合同约好收款日期的当天。外购货品用于集体福利,其进项税不得抵扣。当月该配件厂应纳增值税=150×60%×17%=15.3(万元)。应试攻略P112
答案解析】 股权付出不一定必定选用特殊性税务处理办法,依据相关规定,当企业契合特殊性税务处理的其他条件,且股权付出金额不低于其买卖付出总额的85%时,可以正常的运用财物重组的特殊性税务处理办法,选项B的表述过错;非股权付出选用一般性税务处理办法,关于被兼并企业的股东而言,需要对财物转让所得交纳所得税,选项D的表述过错。(经典题解第256页)
1、2×13年甲公司发生了以下买卖或事项:(1)政府赞同直接减征甲公司增值税800万元;(2)承受当地政府出资3 000万元;(3)年底,因置办环保设备获得政府拨款300万元,企业没有购买该设备。甲公司对其政府救助选用净额法核算,不考虑其他要素,甲公司2×13年对上述买卖或事项的管帐处理不正确的有()。
答案解析】 选项A,直接减征的增值税不触及财物的直接搬运,不归于政府补助;选项C,因环保设备获得的政府拨款归于与财物相关的政府补助,且选用净额法核算,应于获得当日冲减财物本钱;选项D,应计入其他收益的金额为0。(《经典题解》287页)
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